当前位置:官网首页 > 公司新闻 > 正文

男方父母出钱买房子离婚时房子能归女方吗

作者: 时间:2019-04-12 点击:

原标题:男方父母出钱买环亚国际ag88娱乐房子离婚时房子能归女方吗

法律咨询

近日,山西东奥律师事务所梁艳律师做客本报权威在线,解答了关于婚姻继承、经济类合同方面的法律问题。两小时内,共有十多位读者打进本报热线,与梁艳律师进行了交流。

父亲想把房子留给小儿子大儿子不同意怎么办

张女士:我父亲有一套房子,家里两个兄弟都想要。父亲想把房子留给小儿子,但大儿子不同意。我咨询了公证处的工作人员,办理遗嘱公证很麻烦。

请问我父亲可不可以自己立遗嘱?如果我父亲想把房子给小儿子,还有没有更好的办法?

梁律师:首先,你父亲可以自己立遗嘱,但是自书遗嘱的效力没有公证遗嘱的效力大。如果你父亲要立自书遗嘱,就要由他亲自书写,并且注明年、月、日,还有你父亲的亲笔签名,所立遗嘱在你父亲去世时发生效力。如果你父亲想把房子给小儿子,那么你父亲可以在有生之年把房子以赠予的方式给其小儿子,因为你父亲有自由处分财产的权利,可以将财产赠予给任何一位子女,其他子女没有干涉的权利。你父亲可以到其居住所在地的公证处办理赠予公证,只需要赠予人(你父亲)和受赠人(赠予人的小儿子)在场就可以,公证完后直接把房子过户到其小儿子名下,将来就不会因这套房子的继承权产生纠纷了。

男方父母出钱买的房子离婚时房子可归女方吗

赵女士:我和丈夫结婚两年半后,他们单位分了一套福利住房,房款是他父母出的。目前,房子的房产证还没有,我俩打算协议离婚,丈夫同意把房子给我,但他的父母不同意。

请问我丈夫单位的福利房,他父亲能干涉吗?如果在离婚协议中写明了房子归我,是否有法律效力?

梁律师:《婚姻法解释(二)》第二十二条:“当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠予,但父母明确表示赠与一方的除外。”同时《婚姻法》第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间赠与所得的财产,归夫妻共同所有,夫妻对共同所有的财产有平等的处理权。因此,你丈夫的父母为购房给你们的钱是对夫妻双方的赠予,属于夫妻共同财产,购买的住房当然也属于夫妻共同财产。所以,你们的房子跟丈夫的父母没有关系,如果在离婚协议中,你丈夫同意将他单位福利房归你,且双方都签了字,那么就具有法律效力,鉴于现有房子产权证还没下来,你们应在协议中明确双方办理过户登记手续等事项。

离婚后女方发现男方还有别的财产咋办

王女士:我结婚7年了,丈夫天天玩游戏,我实在受不了,就跟他协议离婚。他同意将家里的主要财产归我。没想到离婚后不久,我发现他竟然在我们结婚的7年中私自购买了两套房子并登记在他名下。请问我该怎么办?

梁律师:根据《婚姻法》第四十七条的规定,离婚后,一方发现另一方有隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产等行为,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

你丈夫在婚姻关系存续期间买的那两套房子,属于你们的夫妻共同财产,且你丈夫有隐藏共同财产的行为,你完全有权利向你们所居住地的法院提起诉讼,请求再次分割共同财产。

(本档目由太原市律师协会协办)

本报记者 赵琴 实习生 张欢畅

男方父母出钱买房子离婚时房子能归女方吗

标签:  来源:

Copyright © 2013 关键词ag88环亚国际_环亚国际ag88娱乐 All Rights Reserved